INTRONISÉS (PAR ANNÉE)

ATHLÈTES - 1974
Cook-McGowan, Myrtle - athlétisme
Desmarteau, Étienne - athlétisme
Hodgson, George Ritchie - natation
Wheeler-Vaughn, Lucile - ski alpin

BÂTISSEURS - 1974
Desjarlais, Robert - escrime
Lamb, Arthur S. - éducation physique

ATHLÈTES - 1991
Bédard, Robert - tennis
Bernier, Sylvie - plongeon
Boucher, Gaétan - patinage de vitesse sur longue piste
Côté, Gérard - athlétisme
Harvey, Pierre - cyclisme, ski de fond
Morris, Alwyn - canoë-kayak
Richard, Maurice - hockey
Vézina, Georges - hockey
Villeneuve, Gilles - sport motorisé - course automobile

BÂTISSEURS - 1991
Allan, Maurice - haltérophilie
Laverdure, Lucien - tennis
Lebel, Robert - hockey

ATHLÈTES - 1992
Béliveau, Jean - hockey
Bourassa, Jocelyne - golf
Castilloux, Dave - boxe
Morenz, Howie - hockey
Raymond, Claude - baseball
Robert, Yvon - lutte

BÂTISSEURS - 1992
Gate, George Frederick - natation
Latourelle, Roger - sport amateur

ATHLÈTES - 1993
Amyot, Jacques - natation
Blake, Hector « Toe » - hockey
Crutchfield, Linda - luge, ski alpin, ski nautique
Etcheverry, Sam - football
Jobin, Marcel - athlétisme
Lafleur, Guy - hockey

BÂTISSEURS - 1993
Lecavalier, René - journalisme sportif
Sablonnière, Marcel de la - olympisme et loisir

ATHLÈTES - 1994
Athans, George - ski nautique
Godbout, François - tennis
Morin, Guy - cyclisme
Piché, Ronald - baseball
Plante, Jacques - hockey
Richard, Henri - hockey
Waldo, Carolyn - nage synchronisée

BÂTISSEURS - 1994
Bolduc, Gérard - hockey
Saint-Jean, Lionel - haltérophilie

ATHLÈTES - 1995
Bossy, Michael Dean - hockey
Daignault, Guy - patinage de vitesse
Gareau, Jacqueline - athlétisme
Harvey, Douglas - hockey
Jardin-Alexander, Anne - natation
Roy, Jean-Pierre - baseball
Trawick, Herb - football

BÂTISSEUR - 1995
Smith-Johannsen, Herman - ski de fond

ATHLÈTES - 1996
Bernier, Guylaine - aviron
Bouchard, Émile « Butch » - hockey
Ferragne, Claude - athlétisme
Huot, Jules - golf
Rochon, Henri - tennis
Vaillancourt, Michel - sport équestre

BÂTISSEURS - 1996
Ramage, Pat - biathlon, ski alpin
Weider, Ben - culturisme

ATHLÈTES - 1997
Daigle, Sylvie - patinage de vitesse sur courte piste
Dalla Riva, Peter - football
Fréchette, Sylvie - nage synchronisée
Quirk-Johnson, Wendy - natation
Saint-Jean, Pierre - haltérophilie
Savard, Serge - hockey

BÂTISSEURS - 1997
Charbonneau, Pierre - olympisme
Drapeau, Jean - politique

ATHLÈTES - 1998
Anakin, Doug - bobsleigh
Cléroux, Robert - boxe
Durnan, Bill - hockey
Emery, John - bobsleigh
Emery, Victor - bobsleigh
Guay, Lucie - canoë-kayak
Kirby, Peter - bobsleigh
Martin, Andrée - tennis
Moore, Dickie - hockey
Szmidt, Peter - natation

BÂTISSEURS - 1998
Bronfman, Charles - baseball
Grenier, Jean - olympisme

ATHLÈTES - 1999
Bigras, Adrien - golf
Blanchard, Bernard « Coco » - crosse
Brasseur, Isabelle - patinage artistique
Dionne, Marcel - hockey
Eisler, Lloyd - patinage artistique
Genois, Réjean - tennis
Lemaire, Jacques - hockey

BÂTISSEURS - 1999
Beauchamp, Jacques - journalisme sportif
Dandurand, Léo - courses de chevaux, hockey, football

ATHLÈTES - 2000
Desjardins, Pierre - football
Godin, Rolland - tennis
Lach, Elmer - hockey
Paduano, Donato - boxe
Plouffe, Pierre - ski nautique
Sweeney, Sylvia - basketball

BÂTISSEURS - 2000
Lagacé, Raymond - hockey
Mancini, Gaby - boxe

ATHLÈTES - 2001
Bédard, Myriam - biathlon
Cyr, Louis - haltérophilie
Lambert, Nathalie - patinage de vitesse sur courte piste
Paré, Yves - badminton
Perreault, Gilbert - hockey
Pound, Richard « Dick » - natation
Viger, André - athlétisme en fauteuil roulant

BÂTISSEURS - 2001
Damblant, Raymond - judo
Schwende, Carl - escrime

ATHLÈTES - 2002
Barré, Alexandra - canoë-kayak
Chartrand, Philippe - gymnastique
Côté, Benoît - courses de chevaux
Cournoyer, Yvan - hockey
Evanshen, Terry - football
Laroche, Philippe - ski acrobatique

BÂTISSEUR - 2002
Lévesque, Jean-Louis - courses de chevaux, golf

ATHLÈTES - 2003
Bennett, Douglas H. - canoë-kayak
Boyer, Maurice - quilles
Charest, Isabelle - patinage de vitesse sur courte piste
Geoffrion, Bernard « Boom Boom » - hockey
Montminy, Anne - plongeon
Saint-Louis, France - hockey

BÂTISSEURS - 2003
Béliveau, François - journalisme sportif
Dussault, Jean - patinage artistique
Pollock, Sam - hockey

ATHLÈTES - 2004
Chouinard, Jean-Marc - escrime
Robinson, Larry - hockey
Surin, Bruny - athlétisme
Tremblay, Jean-Claude - hockey
Vilagos, Penny - nage synchronisée
Vilagos, Vicky - nage synchronisée
Yeats, Doug - lutte

BÂTISSEURS - 2004
Bélec, Richard - baseball
Constantin, Aimé - sport amateur

ATHLÈTES - 2005
Brassard, Jean-Luc - ski acrobatique
Cloutier, Guylaine - natation
Edwards, Philip A. - athlétisme
Gagnon, Marc - patinage de vitesse sur courte piste
Goulet, Michel - hockey
Lareau, Sébastien - tennis

BÂTISSEURS - 2005
Bowman, Scotty - hockey
Théorêt, Edgar - natation, sport amateur

ATHLÈTES - 2006
Bastet, Evert - voile
Bourque, Raymond - hockey
Gill, Nicolas - judo
Leblanc, Guillaume - athlétisme
Perreault, Annie - patinage de vitesse sur courte piste
Vercheval, Pierre - football

BÂTISSEURS - 2006
Garneau, Richard - journalisme sportif
Lemay, Raymond - cyclisme, courses de chevaux
Thibeault, Gérard - baseball

ATHLÈTES - 2007
Duhamel, Yvon - sport motorisé - moto
Duncan, Peter - ski alpin
Edeh, Rosey - athlétisme
Langlois, Lloyd - ski acrobatique
Rousseau, Robert - golf, hockey

BÂTISSEUR - 2007
Gagné, Maurice - patinage de vitesse

ATHLÈTES - 2008
Cooke, Graham - golf
Goyette Lemay, Lucille - tir à l'arc
Grant, Otis - boxe
Lapointe, Guy - hockey
Pelletier, Annie - plongeon

BÂTISSEUR - 2008
Aubut, Marcel - hockey, olympisme

ATHLÈTES - 2009
Brunet, Caroline - canoë-kayak
Fontaine, Nicolas - ski acrobatique
Tardif, Marc - hockey
Turgeon, Mélanie - ski alpin
Vachon, Maurice « Mad Dog » - lutte

BÂTISSEUR - 2009
Mouton, Claude - cyclisme, journalisme sportif

ATHLÈTES - 2010
Alie, Caroll-Ann - planche à voile
Banos, Jean-Marie - escrime
Banos, Jean-Paul - escrime
Goyette, Danielle - hockey
La Coursière, Régent - natation
Lemieux, Mario - hockey

BÂTISSEURS - 2010
Fisher, Red - journalisme sportif
Rossi, Joseph « Tino » - cyclisme

ATHLÈTES - 2011
Bédard, Éric - patinage de vitesse sur courte piste
Boucher, Denis - baseball
Roy, Patrick - hockey
Turcotte, Maryse - haltérophilie
Wennington, Bill - basketball

BÂTISSEUR - 2011
Sieber, Walter - olympisme et soccer

ATHLÈTES - 2012
Lucas, Éric - boxe
Pelletier, David - patinage artistique
Robitaille, Luc - hockey
Salé, Jamie - patinage artistique
Villeneuve, Jacques - sports motorisés - course automobile
Wurtele, Rhoda - ski alpin
Wurtele, Rhona - ski alpin

BÂTISSEUR - 2012
Corey, Ronald - hockey

ATHLÈTES - 2013
Carter, Gary - baseball
Cousineau, Marilou - gymnastique
Limniatis, John - soccer
Petitclerc, Chantal - athlétisme en fauteuil roulant
Stastny, Peter - hockey

BÂTISSEUR - 2013
Leclerc, Maurice - tennis
 
ATHLÈTES - 2014
Corbin, Serge - courses de canot de rivière
Dryden, Ken - hockey
Hughes, Clara - cyclisme et patinage de vitesse sur longue piste
Julien, Denyse - badminton
 
BÂTISSEUR - 2014
Cardinal, Charles H. - volleyball
 
ATHLÈTES - 2015
Bilodeau, Alexandre - ski acrobatique
Heil, Jennifer - ski acrobatique
 
BÂTISSEURS - 2015
Sauvé, Julie - nage synchronisée
Smith, Larry - football
 
ATHLÈTES - 2016
Beaudoin, André - athlétisme en fauteuil roulant
Delamarre, Victor - haltérophilie, lutte
Delaney, Jack - boxe
Fabre, Édouard - athlétisme
Heymans, Émilie - plongeon
Keon, Dave - hockey
Malone, Joe - hockey
Molson, Percival - football, athlétisme
Robinson, Jackie - football
Strike, Hilda - athlétisme
Vermot, George - natation
Wilson, Alexander - athlétisme
 
BÂTISSEURS - 2016
Chantigny, Louis - journalisme sportif et cyclisme
Éon, Suzanne - nage synchronisée
Gallivan, Danny - journalisme sportif
Normandin, Michel - journalisme sportif
Tanguay, Maurice - hockey et multisports
 
ATHLÈTES - 2017
Bergeron, Dean - athlétisme en fauteuil roulant
Cahoon, Ben - football
Corsiglia, Robin - natation
Gainey, Bob - hockey
Tremblay, François-Louis - patinage de vitesse sur courte piste
 
BÂTISSEURS - 2017
Burns, Pat - hockey
Dion, Donald - plongeon
Doucet, Jacques - journalisme sportif
 

  •