INTRONISÉS (ALPHABÉTIQUE)

ATHLÈTES INTRONISÉS - 1974, 1991-2016

Alie, Caroll-Ann (2010) - planche à voile
Amyot, Jacques (1993) - natation
Anakin, Doug (1998) - bobsleigh
Athans, George (1994) - ski nautique
Banos, Jean-Marie (2010) - escrime
Banos, Jean-Paul (2010) - escrime
Barré, Alexandra (2002) - canoë-kayak
Bastet, Evert (2006) - voile
Beaudoin, André (2016) - athlétisme en fauteuil roulant
Bédard, Éric (2011) - patinage de vitesse sur courte piste
Bédard, Myriam (2001) - biathlon
Bédard, Robert (1991) - tennis
Béliveau, Jean (1992) - hockey
Bennett, Douglas H. (2003) - canoë-kayak
Bergeron, Dean (2017) - athlétisme en fauteuil roulant
Bernier, Guylaine (1996) - aviron
Bernier, Sylvie (1991) - plongeon
Bigras, Adrien (1999) - golf
Bilodeau, Alexandre (2015) - ski acrobatique
Blake, Hector « Toe » (1993) - hockey
Blanchard, Bernard « Coco » (1999) - crosse
Bossy, Michael Dean (1995) - hockey
Bouchard, Émile « Butch » (1996) - hockey
Boucher, Denis (2011) - baseball
Boucher, Gaétan (1991) - patinage de vitesse sur longue piste
Bourassa, Jocelyne (1992) - golf
Bourque, Raymond (2006) - hockey
Boyer, Maurice (2003) - quilles
Brassard, Jean-Luc (2005) - ski acrobatique
Brasseur, Isabelle (1999) - patinage artistique
Brodeur, Martin (2015) - hockey
Brunet, Caroline (2009) - canoë-kayak
Cahoon, Ben (2017) - football
Calvillo, Anthony (2015) - football
Carter, Gary (2013) - baseball
Castilloux, Dave (1992) - boxe
Charest, Isabelle (2003) - patinage de vitesse sur courte piste
Chartrand, Philippe (2002) - gymnastique
Chouinard, Jean-Marc (2004) - escrime
Cléroux, Robert (1998) - boxe
Cloutier, Guylaine (2005) - natation
Cook-McGowan, Myrtle (1974) - athlétisme
Cooke, Graham (2008) - golf
Corbin, Serge (2014) - courses de canot de rivière
Corsiglia, Robin (2017) - natation
Côté, Benoît (2002) - courses de chevaux
Côté, Gérard (1991) - athlétisme
Cournoyer, Yvan (2002) - hockey
Cousineau, Marilou (2013) - gymnastique
Crutchfield, Linda (1993) - luge, ski alpin, ski nautique
Cyr, Louis (2001) - haltérophilie
Daigle, Sylvie (1997) - patinage de vitesse sur courte piste
Daignault, Guy (1995) - patinage de vitesse sur courte piste
Dalla Riva, Peter (1997) - football
Darche, Jean-Philippe (2016) - football
Delamarre, Victor (2016) - haltérophilie / lutte
Delaney, Jack (2016) - boxe
Desjardins, Pierre (2000) - football
Desmarteau, Étienne (1974) - athlétisme
Despatie, Alexandre (2015) - plongeon
Dionne, Marcel (1999) - hockey
Dryden, Ken (2014) - hockey
Duhamel, Yvon (2007) - sport motorisé - moto
Duncan, Peter (2007) - ski alpin
Durnan, Bill (1998) - hockey
Edeh, Rosey (2007) - athlétisme
Edwards, Philip A. (2005) - athlétisme
Eisler, Lloyd (1999) - patinage artistique
Emery, John (1998) - bobsleigh
Emery, Victor (1998) - bobsleigh
Etcheverry, Sam (1993) - football
Evanshen, Terry (2002) - football
Ewing, Walter (2016) - tir
Fabre, Édouard (2016) - athlétisme
Ferragne, Claude (1996) - athlétisme
Fontaine, Nicolas (2009) - ski acrobatique
Fréchette, Sylvie (1997) - nage synchronisée
Gagnon, Marc (2005) - patinage de vitesse sur courte piste
Gainey, Bob (2017) - hockey
Gareau, Jacqueline (1995) - athlétisme
Gatti, Arturo (2017) - boxe
Genois, Réjean (1999) - tennis
Geoffrion, Bernard « Boom Boom » (2003) - hockey
Gill, Nicolas (2006) - judo
Godbout, François (1994) - tennis
Godin, Rolland (2000) - tennis
Goulet, Michel (2005) - hockey
Goyette, Danielle (2010) - hockey
Goyette Lemay, Lucille (2008) - tir à l'arc
Grant, Otis (2008) - boxe
Guay, Lucie (1998) - canoë-kayak
Hainsworth, George (2016) - hockey
Harvey, Douglas (1995) - hockey
Harvey, Pierre (1991) - cyclisme, ski de fond
Heil, Jennifer (2015) - ski acrobatique
Heymans, Émilie (2016) - plongeon
Hodgson, George Ritchie (1974) - natation
Hughes, Clara (2014) - cyclisme et patinage de vitesse sur longue piste
Huot, Jules (1996) - golf
Jardin-Alexander, Anne (1995) - natation
Jobin, Marcel (1993) - athlétisme
Joliat, Aurèle (2016) - hockey
Julien, Denyse (2014) - badminton
Keon, Dave (2016) - hockey
Kirby, Peter (1998) - bobsleigh
Lach, Elmer (2000) - hockey
La Coursière, Régent (2010) - natation
Lafleur, Guy (1993) - hockey
Lalonde, Newsy (2016) - hockey
Lambert, Nathalie (2001) - patinage de vitesse sur courte piste
Langlois, Lloyd (2007) - ski acrobatique
Lapointe, Guy (2008) - hockey
Laroche, Philippe (2002) - ski acrobatique
Lareau, Sébastien (2005) - tennis
Leblanc, Guillaume (2006) - athlétisme
Lemaire, Jacques (1999) - hockey
Lemieux, Mario (2010) - hockey
Limniatis, John (2013) - soccer
Lucas, Éric (2012) - boxe
Malone, Joe (2016) - hockey
Martin, Andrée (1998) - tennis
Molson, Percival (2016) - football et athlétisme
Montminy, Anne (2003) - plongeon
Moore, Dickie (1998) - hockey
Morenz, Howie (1992) - hockey
Morin, Guy (1994) - cyclisme
Morris, Alwyn (1991) - canoë-kayak
Paduano, Donato (2000) - boxe
Paré, Yves (2001) - badminton
Patterson, Harold « Hal » (2017) - football
Pelletier, Annie (2008) - plongeon
Pelletier, David (2012) - patinage artistique
Perreault, Annie (2006) - patinage de vitesse sur courte piste
Perreault, Gilbert (2001) - hockey
Petitclerc, Chantal (2013) - athlétisme en fauteuil roulant
Piché, Ronald (1994) - baseball
Plante, Jacques (1994) - hockey
Plouffe, Pierre (2000) - ski nautique
Pound, Richard « Dick » (2001) - natation
Quirk-Johnson, Wendy (1997) - natation
Raymond, Claude (1992) - baseball
Richard, Henri (1994) - hockey
Richard, Maurice (1991) - hockey
Robert, Yvon (1992) - lutte
Robinson, Jackie (2016) - baseball
Robinson, Larry (2004) - hockey
Robitaille, Luc (2012) - hockey
Rochon, Henri (1996) - tennis
Rousseau, Robert (2007) - golf, hockey
Roy, Jean-Pierre (1995) - baseball
Roy, Patrick (2011) - hockey
Saint-Jean, Pierre (1997) - haltérophilie
Saint-Louis, France (2003) - hockey
Saint-Pierre, Kim (2016) - hockey
Salé, Jamie (2012) - patinage artistique
Savard, Serge (1997) - hockey
Stastny, Peter (2013) - hockey
Staub, Daniel « Rusty » (2014) - baseball
Stockton, Donald (2016) - lutte
Strike, Hilda (2016) - athlétisme
Surin, Bruny (2004) - athlétisme
Sweeney, Sylvia (2000) - basketball
Szmidt, Peter (1998) - natation
Tardif, Marc (2009) - hockey
Trawick, Herb (1995) - football
Tremblay, François-Louis (2017) - patinage de vitesse sur courte piste
Tremblay, Jean-Claude (2004) - hockey
Turcotte, Maryse (2011) - haltérophilie
Turgeon, Mélanie (2009) - ski alpin
Vachon, Maurice « Mad Dog » (2009) - lutte
Vaillancourt, Michel (1996) - sport équestre
Vercheval, Pierre (2006) - football
Vernot, George (2016) - natation
Vézina, Georges (1991) - hockey
Viger, André (2001) - athlétisme en fauteuil roulant
Vilagos, Penny (2004) - nage synchronisée
Vilagos, Vicky (2004) - nage synchronisée
Villeneuve, Gilles (1991) - sport motorisé - course automobile
Villeneuve, Jacques (2012) - sport motorisé - course automobile
Waldo, Carolyn (1994) - nage synchronisée
Wennington, Bill (2011) - basketball
Wheeler-Vaughn, Lucile (1974) - ski alpin
Wilson, Alexander (2016) - athlétisme
Wurtele, Rhoda (2012) - ski alpin
Wurtele, Rhona (2012) - ski alpin
Yeats, Doug (2004) - lutte

BÂTISSEURS INTRONISÉS - 1974, 1991-2016

Allan, Maurice (1991) - haltérophilie
Aubut, Marcel (2008) - hockey, olympisme
Beauchamp, Jacques (1999) - journalisme sportif
Béchard, Claude (2017) - hockey
Bélec, Richard (2004) - baseball
Béliveau, François (2003) - journalisme sportif
Bolduc, Gérard (1994) - hockey
Bowman, Scotty (2005) - hockey
Bronfman, Charles (1998) - baseball
Burns, Pat (2017) - hockey
Cardinal, Charles H. (2014) - volleyball
Chantigny, Louis (2016) - journalisme, cyclisme
Charbonneau, Pierre (1997) - olympisme
Constantin, Aimé (2004) - sport amateur
Corey, Ronald (2012) - hockey
Creighton, James (2017) - hockey
Damblant, Raymond (2001) - judo
Dandurand, Léo (1999) - courses de chevaux, hockey, football
Demers, Jacques (2016) - hockey
Desjarlais, Robert (1974) - escrime
Dion, Donald (2017) - plongeon
Doucet, Jacques (2017) - journalisme sportif
Drapeau, Jean (1997) - politique
Dussault, Jean (2003) - patinage artistique
Éon, Suzanne (2016) - nage synchronisée
Fisher, Red (2010) - journalisme sportif
Frot, Brigitte (2017) - soccer
Gagné, Maurice (2007) - patinage de vitesse
Gallivan, Danny (2016) - hockey
Garneau, Richard (2006) - journalisme sportif
Gate, George Frederick (1992) - natation
Grenier, Jean (1998) - olympisme
Lagacé, Raymond (2000) - hockey
Lamb, Arthur S. (1974) - éducation physique
Latourelle, Roger (1992) - sport amateur
Laverdure, Lucien (1991) - tennis
Lebel, Robert (1991) - hockey
Lecavalier, René (1993) - journalisme sportif
Leclerc, Maurice (2013) - tennis
Lemay, Raymond (2006) - cyclisme, courses de chevaux
Lévesque, Jean-Louis (2002) - courses de chevaux, golf
Mancini, Gaby (2000) - boxe
Mouton, Claude (2009) - cyclisme, journalisme sportif
Normandin, Michel (2016) - journalisme sportif
Pollock, Sam (2003) - hockey
Ramage, Pat (1996) - biathlon, ski alpin
Rossi, Joseph « Tino » (2010) - cyclisme
Sablonnière, Marcel de la (1993) - olympisme et loisir
Saint-Jean, Lionel (1994) - haltérophilie
Sauvé, Julie (2015) - nage synchronisée
Schwende, Carl (2001) - escrime
Selke, Frank Sr (2016) - hockey
Sieber, Walter (2011) - olympisme et soccer
Shaughnessy, Frank Sr « Shag » (2016) - baseball, football
Smith, Larry (2015) - football
Smith-Johannsen, Herman (1995) - ski de fond
Tanguay, Maurice (2016) - hockey et multisports
Théorêt, Edgar (2005) - natation, sport amateur
Thibeault, Gérard (2006) - baseball
Trottier, Jean (2017) - hockey
Weider, Ben (1996) - culturisme
 

  •